
দ্য ওয়াল ব্যুরো: করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন এক বৃদ্ধ দম্পতি। হাসপাতালে পাশাপাশি বেডে ভর্তি তাঁরা। এই কি শেষ দেখা তাঁদের? তাঁরা নিজেরাও জানেন না। তাই একে অপরকে বিদায় জানাচ্ছেন তাঁরা। বৃদ্ধের মুখে মাস্ক, বৃদ্ধার নাকে অক্সিজেনের নল। কাঁপা কাঁপা হাতে তাঁরা স্পর্শ করছেন পরস্পরের হাত।
সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে চিনের হাসপাতালের এমনই একটি ভিডিও। জিয়াং ওয়েই নামের কেউ ভিডিওটি আপলোড করে লিখেছেন, “দম্পতি শব্দের অর্থ কী? করোনাভাইরাস আক্রান্ত এই দম্পতি পরস্পরকে বিদায় জানাচ্ছেন হাসপাতালের আইসিইউ-তে, হয়তো বা শেষ বারের মতো!”
ভিডিওটি দেখে যেন চোখের জল ধরে রাখতে পারেননি নেটিজেনরা। কেউ লিখেছেন, পরিস্থিতি যে কতটা কঠিন, তা এই ছবি দেখেই বোঝা যায়। কেউ আবার বলছেন, জীবনের সেষ সময়ে হয়তো এভাবেই পরস্পরের পাশে রয়েছেন তাঁরা। কেউ বা জানিয়েছেন, সত্যিকারের ভালবাসা এমনই হয়।
দেখুন সেই ভিডিও।
What does a couple mean? Two elderly patients of #coronavirus in their 80s said goodbye in ICU, this could be the last time to meet and greet ??? pic.twitter.com/GBBC2etvV9
— 姜伟 Jiang Wei (@juliojiangwei) February 2, 2020
ইতিমধ্যেই করোনাভাইরাস নিয়ে ‘গ্লোবাল হেল্থ এমার্জেন্সি’ জারি করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু)। চলতি সপ্তাহে চিনে করোনাভাইরাসের সংক্রমণে মৃত্যু হয়েছে আরও ৬৪ জনের, সব মিলিয়ে এখনও পর্যন্ত ৪২৫ জনের মৃত্যুর কথা স্বীকার করেছে চিন।
হুবেই প্রদেশেই ওই ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন সবচেয়ে বেশি সংখ্যক মানুষ। সেখানকার হেলথ কমিশন জানিয়েছে, এখনও পর্যন্ত করোনাভাইরাসের সংক্রমণ হয়েছে হুবেই প্রদেশের বাসিন্দা প্রায় আড়াই হাজার মানুষের। সব মিলিয়ে চিনে আক্রান্ত হয়েছেন ২০ হাজারেরও বেশি মানুষ।