
আইপিএলের আগে দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজ বিরাটদের! চাপ বাড়ছে বোর্ডের উপর
দ্য ওয়াল ব্যুরো: সোমবার টি ২০ বিশ্বকাপ বাতিল ঘোষণা হওয়ার ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই মঙ্গলবার আইপিএল গভর্নিং কাউন্সিলের চেয়ারম্যান ব্রিজেশ পটেল ঘোষণা করেছেন, সেপ্টেম্বর মাসে দুবাইয়ে হবে আইপিএল। কোনও কাটছাঁট ছাড়াই ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে সম্ভবত শুরু হবে এই টুর্নামেন্ট। কিন্তু তার আগেই হয়তো আরও একটি টুর্নামেন্ট খেলতে হতে পারে বিরাট কোহলিদের। যা খবর, তাতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে সিরিজ খেলার জন্য চাপ বাড়ছে বোর্ডের উপর।
ভারতে করোনা সংক্রমণ শুরু হওয়ার পরে দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গে প্রথম একদিনের ম্যাচ খেলার পরেই বাতিল হয় সিরিজ। দক্ষিণ আফ্রিকা দল দেশে ফিরে যায়। তারপরেই ঠিক হয়েছিল অগস্ট মাসে ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে তিনটি টি ২০ ম্যাচের সিরিজ হবে। যদিও আগে এই সিরিজ ভারতের সফরের মধ্যে ছিল না। সেই সিরিজ নিয়েই চাপ বাড়ছে বোর্ডের উপর। দক্ষিণ আফ্রিকা বোর্ড, অংশীদার ও ব্রডকাস্টারের তরফে চাপ দেওয়া হচ্ছে এই টুর্নামেন্টের জন্য।
মার্চ মাস থেকে খেলা বন্ধ হয়ে যাওয়ার পর এখনও মাঠে নামেননি কোহলিরা। এর মধ্যে শ্রীলঙ্কা ও জিম্বাবোয়ে সফর বাতিল হয়েছে। বাতিল হয়েছে এশিয়া কাপ। টি ২০ বিশ্বকাপও বাতিল হয়েছে। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টি ২০ সিরিজও বাতিল করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বোর্ডের তরফে। তাই মনে করা হয়েছিল সেপ্টেম্বর মাসেই হয়তো কোহলিরা প্রথম মাঠে নামবেন। কিন্তু এখন পরিস্থিতি দেখে মনে হচ্ছে অগস্টে হয়তো সিরিজ খেলতে হবে বিরাটদের।
এতদিন ক্রিকেট বন্ধ থাকার পরে কয়েক দিন আগে ইংল্যান্ড ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের সিরিজ দিয়ে তা শুরু হয়েছে। এরপরে অগস্টে ইংল্যান্ডে পাকিস্তানের সিরিজ খেলতে যাওয়ার কথা। সেই সময়েই দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজ নিয়ে চাপ বাড়ছে বিরাটদের উপর। ব্রিজেশ পটেল জানিয়েছেন, এই নিয়ে গভর্নিং কাউন্সিলের বৈঠকে আলোচনা হবে।
বোর্ড সূত্রে খবর, আইপিএলের আগে আহমেদাবাদের মোতেরা স্টেডিয়ামে ক্যাম্প বসতে পারে বিরাটদের। সেখানেই নিজেদের ম্যাচ ফিট করে তুলবেন তাঁরা। তারপরে আইপিএলের আগে দুবাইয়েও হতে পারে ক্যাম্প। তবে যদি অগস্টে বিরাটদের সিরিজ খেলতে হয়, তাহলে হয়তো এই ক্যাম্প আরও আগে বসবে মোতেরাতে।