
দ্য ওয়াল ব্যুরো: করোনা সংক্রমণ শুরু হওয়ার পরে বন্ধ হয়ে গিয়েছিল সব মন্দিরের দরজা। সংক্রমণ কিছুটা কমার পর থেকে ধীরে ধীরে খুলেছে একাধিক মন্দিরের দরজা। তারকেশ্বর মন্দির খুললেও এতদিন বন্ধ ছিল গর্ভগৃহ। প্রায় এক বছর বন্ধ থাকার পরে আগামীকাল থেকে খুলছে তারকেশ্বর মন্দিরের গর্ভগৃহ। অর্থাৎ বুধবার থেকেই মন্দিরের গর্ভগৃহে ঢুকে শিবের মাথায় জল ঢালতে পারবেন পুণ্যার্থীরা। তবে মানতে হবে একাধিক নিয়ম।
তারকেশ্বর মন্দির কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে, সকাল ৮টা থেকে দুপুর ২টো পর্যন্ত খোলা থাকবে মন্দিরের গর্ভগৃহ। কোভিড বিধি মেনেই পুজো দিতে হবে পুণ্যার্থীদের। অর্থাৎ একসঙ্গে ছ’জন যেতে পারবেন গর্ভগৃহে। তাদেরও সামাজিক দূরত্ব মানতে হবে। দর্শনার্থীদের মাস্ক ও স্যানিটাইজার বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। সব দিকে নজর রাখার জন্য মন্দির চত্বরে পুলিশি মোতায়েন বাড়ানো হয়েছে বলে খবর।
জানা গিয়েছে, মন্দিরের প্রসাদ হিসেবে আগের মতোই শুকনো প্রসাদ দেওয়া হবে। সেই প্রসাদ দেওয়ার দায়িত্ব পুরোহিতদের উপরেই থাকবে। সব দর্শনার্থীদের নিয়ম মেনে মন্দিরে আসার আবেদন করা হয়েছে।
গত ১৮ মার্চ থেকে বন্ধ হয়ে গিয়েছিল তারকেশ্বর মন্দিরের দরজা। এমনকি শ্রাবণের মেলা ও গাজনও বন্ধ থাকে। সংক্রমণ কিছুটা কমার পরে গত ১ জুন থেকে নিয়ম মেনে ধর্মস্থান খোলার অনুমতি দেয় কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। সেই সময় বেশ কিছু মন্দির খুললেও বন্ধ ছিল তারকেশ্বর মন্দির।
গত ৪ সেপ্টেম্বর থেকে তারকেশ্বর মন্দির খোলা হয়। কিন্তু মন্দির খুললেও গর্ভগৃহ বন্ধই ছিল। অবশেষে সেই গর্ভগৃহ খোলার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কিন্তু নির্দিষ্ট নিয়ম মেনেই ভগবান শিবের দর্শন হবে পুণ্যার্থীদের।