
টসে জিতল রাজস্থান, প্রথমে ব্যাট করবেন দীনেশ কার্তিকরা
দ্য ওয়াল ব্যুরোঃ প্রথম ম্যাচে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের কাছে বড় ব্যবধানে হারের পর দ্বিতীয় ম্যাচে জয়ে ফিরেছে কলকাতা নাইট রাইডার্স। সানরাইজার্স হায়দরাবাদকে সহজেই হারিয়েছে তারা। তৃতীয় ম্যাচেও সেই ধারা বজায় রাখতে চাইবে তারা। কিন্তু সামনে শক্তিশালী রাজস্থান রয়্যালস, যারা নিজেদের প্রথম দুই ম্যাচেই জয় পেয়েছে। তবে আজ খেলা দুবাইয়ে, যেখানে দুই দলই এদিন প্রথম খেলতে নামছে। আর তার শুরুটা ভাল হল না নাইট রাইডার্সের। টসে জিতলেন রাজস্থান রয়্যালসের অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ। টসে জিতে বল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। অর্থাৎ চলতি আইপিএলে এই প্রথম আগে ব্যাট করতে নামবে কেকেআর।
এদিন টসে জিতে স্টিভ স্মিথ বলেন, “এখানকার বাউন্ডারি অনেক বড়। বিশেষ করে শারজার তুলনায় এই মাঠ অনেক বড়। তাই আমাদের মানিয়ে নিতে হবে। অন্য একটা মাঠে খেলার জন্য মুখিয়ে আছি। খুব ভাল ক্রিকেট খেলেছি আমরা। ছেলেরা ভাল মানসিকতায় রয়েছে। রাহুল তেওয়াটিয়া ভাল ফর্মে রয়েছে। দলে কোনও বদল হয়নি।”
অন্যদিকে কলকাতা নাইট রাইডার্সের অধিনায়ক দীনেশ কার্তিক বলেন, “প্রথমে ব্যাট করতে কোনও অসুবিধা নেই। আবু ধাবির মতো লাগলেও এই উইকেট আলাদা। শারজা একদম আলাদা কিন্তু আবু ধাবি ও দুবাই অনেকটা এক রকম। আমরা আগের দিন যে ক্রিকেট খেলেছি তাতে আমরা খুশি। দল একই রয়েছে।”
ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা অবশ্য বলছেন, টসে হারা কলকাতার পক্ষে ভাল হতে পারে। কারণ এবারের আইপিএলের দেখা যাচ্ছে যারা প্রথমে ব্যাট করছে তারাই বেশিরভাগ ক্ষেত্রে ম্যাচ জিতছে। বিশেষ করে দুবাইয়ের মাঠে তো পাঁচটি ম্যাচেই প্রথমে ব্যাট করা দল জিতেছে। গত ম্যাচে সুপার ওভারের থ্রিলারও দেখেছে ক্রিকেট দুনিয়া।
এবারের আইপিএলে রাজস্থান ভাল খেললেও তারা শারজায় দুটি ম্যাচ খেলেছে। সেখানকার ছোট মাঠে খেলা আর দুবাইয়ে খেলার মধ্যে কিন্তু অনেকটাই তফাত রয়েছে। রান তাড়া করতে গিয়ে চাপে পড়ে যেতে পারে তারা। তাই প্রথমে ব্যাট করে বড় রান তুলতে পারলে কিন্তু অ্যাডভান্টেজ থাকবে কলকাতা নাইট রাইডার্সের দিকেই। তবে তার জন্য ব্যাটে বড় রান তুলতে হবে কলকাতাকে। ভাল শুরু দিতে হবে ওপেনিং জুটিকে।